Алексей Канидьевич Флегонтов – командир партизанского отряда 1888-1943

23.03.2023

16 марта 2023 г. исполняется 135 лет со дня рождения Алексея Канидьевича Флегонтова - одного из организаторов и руководителей партизанского движения в годы Великой Отечественной войны на территории Минской области.

А.К. Флегонтов родился в 1888 г. в селе Олочи Нерчинско-Заводского района Читинской области. В 1920-1922 гг. командир 1-й Амурской дивизии и партизанского соединения в Приморье. Долгое время Алексей Канидьевич находился на хозяйственной и советской работе в Хабаровске, Киеве, Москве.

В начале Великой Отечественной войны А.К. Флегонтов пишет рапорт о вступлении в действующую армию: «Прошу направить меня на фронт, моя сабля отдыхает со времен гражданской войны. Я имею опыт и буду полезным». Получив утвердительный ответ, А.К. Флегонтов активно включается в организацию партизанского движения в Смоленской и Московской областях. Боевые заслуги были отмечены советским руководством орденом Ленина. Алексей Канидьевич был инициатором создания и командиром кавалеристского партизанского отряда «Боевой», который 20 августа 1942 г. в составе 127 всадников прошел рейдом через «Суражские ворота» на территорию Витебской области. Прибыв в Червенский район Минской области, А.К. Флегонтов собирает вокруг себя партизанские группы и отряды

К марту 1943 г. на ее боевом счету уже числилось 40 пущенных под откос эшелонов противника, 45 взорванных шоссейных мостов, около 4-х тысяч убитых и раненных немецко-фашистских захватчиков. В хранящейся в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны характеристике на командира партизанской бригады «За Родину» было записано: «11 марта 1943 г. в бою с немецкими захватчиками т. Флегонтов руководит боем и, несмотря на отброшен. В этом бою т. Флегонтов был ранен и, несмотря на раны, с поля боя не ушел. В этом же бою от вражеских пуль тов. Флегонтов А.К. погиб». Его именем была названа бригада, которой он командовал. Свой боевой путь бригада им. А. Флегонтова завершила в июле 1944 г. в Брестской области.

Улица имени Флегонтова (видео)

Проект "Улица Флегонтова" (видео)

Желудков Дмитрий Владимирович

07.05.2023

Желудков Дмитрий Владимирович

06.03.1969-07.05.1992

потомственный военный, старший лейтенант, заместитель командира пограничной заставы, выпускник хабаровской средней школы № 24.

ГЕРОИЧЕСКИЙ ПУТЬ

1986г.  - окончил 10 классов средней школы 24 г. Хабаровска.

С детства мечтал стать военным. Из школьных предметов очень любил «Военное дело». Много времени отдавал общественной работе, возглавлял военно-спортивный сектор, был активным участником спортивной жизни школы: награжден значком ДОСААФ «Лучший стрелок», имел 3 спортивный разряд по парашютному спорту, выполнил требования 2 ступени Всесоюзного физкультурного комплекса ГТО и награжден золотым значком. Был командиром юнармейского отряда.  В 1985 году приказом директора школы Дмитрий Желудков был назначен начальником почетного караула у Вечного огня на площади Славы.

1989г. – с отличием окончил Алма-Атинское высшее командное пограничное училище. С момента выпуска – на Южной границе.

С 1989г. – служил в Закавказском военном округе. Службу проходил на заставе Джульфа, участвовал в конфликте в Нагорном Карабахе.

15.01.1992г. лейтенант Желудков Д.В. с двумя бойцами отправился в поселок Джульфа (г. Нахичевань, Азербайджан) на выполнение задания: получить и доставить почту для погранзаставы.  На почте Дмитрий с солдатами были захвачены боевиками. Вскоре на помощь задержанным подоспели пограничники. Завязалась перестрелка. Убедившись, что кольцо вокруг них сжимается, бандиты решили расправиться с пленниками. Первая пуля досталась шоферу «уазика». Дмитрий тут же бросился к солдату…. Получил одно ранение, второе…Хочу такой сайт

Находясь в госпитале, Дмитрий еще целых четыре месяца боролся за жизнь.

7.05.1992г. старший лейтенант Желудков Д.В. скончался от смертельных ран в голову, полученных при исполнении служебных обязанностей в Закавказском пограничном округе.

Награды Героя

1991г. за службу на Кавказе награжден нагрудным знаком «Отличник пограничных войск» 2 степени (СССР)

1992г.        Орден «За личное мужество» (посмертно)

Память о Герое

1992г. школе присвоено имя бывшего выпускника старшего лейтенанта Желудкова Д.В., погибшего при исполнении служебного долга (Решение Малого Совета народных депутатов № 110 от 18.11.1992)

12.10.1994г. на здании школы установлена мемориальная доска:

«В этой школе учился Желудков Дмитрий Владимирович. Геройски погиб в 1992 году при исполнении воинского долга в Закавказье. Посмертно награжден орденом «За личное мужество» (Постановление Администрации Индустриального района № 473 от 14.12.1992г.)

С 1995г.  администрацией школы учреждена премия имени Дмитрия Желудкова, которая вручается лучшим выпускникам за активное участие в жизни школы.

12.04.2023

12 апреля 1961 года на земную орбиту вывели первый в мире космический корабль-спутник с человеком на борту. С тех пор этот день в России отмечают, как День космонавтики, а в мире — Международный день полета человека в космос.

Просмотров всего: , сегодня:

23.03.2023

учиеля-наставники.jpg

Выставка-признание «Учителями Славится Россия» Учителя и наставники — это основа любого общества. Какие нравственные основы заложит, каким навыкам обучит учитель своего ученика, таким будет ученик.

Просмотров всего: , сегодня: